Shadow_Daniluna
Baneado permanentemente.
Torneo
"Are you the best?"
"¿Eres el mejor?"
Bienvenido al Torneo "Are you the best?". Lo primero, leete las Reglas del Torneo, son muy importantes, y de obligatorio cumplimiento, para así garantizar el buen funcionamiento del Torneo.
REGLAS
1.- FUNCIONAMIENTO DEL TORNEO
- El torneo consistira en 2 fases. Una primera fase que será una liguilla entre 14 equipos con jornadas a partido único.
Un vez finalizada esta primera fase, los 8 primeros pasaran a unas eliminatorias directas, unos cuartos de final, con partido de ida y vuelta.
Los enfrentamientos se realizaran por sorteo.
La liga se reparte en jornadas, se publicarán dos jornadas por semana, que se deberán jugar dentro del plazo establecido, el cual será de Lunes a Domingo, ambos incluídos.
2.- NORMAS DEL TORNEO
1 - Los partidos seran a partido único, cada uno de ellos a 7 minutos.
2- Los 8 primeros de la liguilla pasarán a una segunda fase de eliminatorias directa, con enfrentamientos realizados por sorteo.
3- Los equipos son a libre elección, siempre cuando no se repitan. No está permitido hacer cambios de equipos con otros miembros del Torneo.
4- Los equipos valen cualquiera que esté en el FIFA08, de todas las ligas de clubes de los cuatro paises que participan en este torneo, no valdrán equipos internacionales. Los equipos se asignarán por orden de inscripción.
5- Las jornadas serán de Lunes a Domingo, a cualquier horario. La fecha de finalización de cada jornada será el Lunes a las 22'00.
6- Si alguno de los participantes no puede jugar su partido dentro de las jornadas estipuladas, debe de avisar en el post, aparte de avisar a su compañero y mandar un MP con las razones por las cuales no puede jugar a uno de los dos creadores de la Liga.
7- El jugador que no avise cuando es debido, y no juegue su partido, directamente se le dará por perdido 3 - 0 y ademas tendra una falta leve. Dos faltas leves significan la expulsion de la Liga y se procedera a buscarle un suplente.
8- No estará permitido jugar jornadas por adelantado, a no ser que se nos avise a los creadores, y demos el visto bueno. Si jugais una jornada adelantada sin haber avisado, el resultado no se dará por valido.
9- Los resultados de cada partido, hay que postearlos justo despues de terminarlos, con goles, tarjetas y goleadores. Se agradece si ademas escribis una pequeña crónica de lo que ha sido el partido, siempre desde el respeto al oponente.
10- Esta PROHIBIDO pausar el juego en acciones de peligro, tanto del rival como de la persona que realiza la Pausa. Siempre se intentará hacer Pausas cuando el balon este fuera del campo, exceptuando causas mayores.
11- Cualquier incumplimiento de las normas, dará libertad a los organizadores para tomar la decisión que crean oportunas.
12- Los partidos de las jornadas publicadas se jugarán en el servidor creado para tal efecto, en ningún otro lugar. Salvo llegado el momento en el que tendrán que jugarse en los vestíbulos, cuando así lo requiera el campeonato.
13- Antes de salir del encuentro apunta estos datos del partido y en cuanto puedas los posteas, si sólo lo postea un equipo se dará por válido lo que éste postee.
3.- CONEXIONES
1 - Si el jugador que va ganando pierde la conexión, y el resultado era mayor a 2 goles, el partido se le dará por ganado, a no ser que ambas partes decidan repetirlo.
2 - Si el jugador que va ganando pierde la conexión, y el resultado es menor a 2 goles, el partido se repetirá, a no ser que ambas partes se pongan de acuerdo y decidan dar el partido por ganado al jugador que en ese momento iba ganando.
3 - Si el jugador que va perdiendo se desconecta, automaticamente el partido se le dará por perdido, a no ser que ambas partes se pongan de acuerdo y decidan repetirlo.
4 - Si el partido va empate y alguno de los dos se desconecta, el partido se repetirá.
5 - El jugador que note LAG en los partidos, directamente debe abandonarlo, sin esperar a que transcurran los minutos. Avisará a uno de los dos creadores y se decidirá como actuar.
6 - Cualquier incidencia que ocurra en el partido y no os guste ( perdidas de tiempo descaradas, cuando el rival va ganando solo jugar a tocar el balon en defensa y cosas asi ) se deberá comunicar a los creadores, y tomaremos las decisiones y medidas oportunas.
4.- PREMIO
1º PREMIO para el Campeón de la liga: Firma personalizada acreditativa de Campeón del Torneo "Are you the best?"
2º PREMIO para el Sub-Campeón de la liga: Firma personalizada acreditativa de Sub-Campeón del Torneo "Are you the best?"
Para las firmas se hablará con los firmeros una vez concluya el torneo.
DATOS DE LA LIGA
- Nombre Completo: eres el mejor
- Nombre Corto: best
- Contraseña: shadow
PARTICIPANTES:
lee: AC MILAN (shadow_daniluna - PSN: lunacris88 - MSN: Por Mensaje Privado)
lee: FC BARCELONA (Ines_Ronda - PSN: davegahan - MSN: siempre_ocupado[@]hotmail.com)
lee: CHELSEA (Byob - PSN: Xinokudeiro_1990 - MSN: Byob_1990[@]hotmail.com)
lee: R. MADRID (johnny5 - PSN: juanmega - MSN: juanmega[@]msn.com)
lee: MANCHESTER UNITED (chr - PSN: chrbalboa - MSN: Por Mensaje Privado)
lee: INTER DE MILAN (pitucosmos - PSN: pitularedo - MSN: pitucosmos[@]hotmail.com)
lee: VILLARREAL (vitin80 - PSN: vitin1980 - MSN: Por Mensaje Privado)
lee: LIVERPOOL (ajms - PSN: AntonioJMS - MSN: ajmslaps3[@]hotmail.com)
lee: JUVENTUS (s_estevez - PSN: S_Estevez - MSN: pink_figo[@]hotmail.com)
lee: BAYERN MUNICH (frankpe - PSN: fjperez74 - MSN: fjperez74[@]hotmail.com)
lee: O. LYON (danvik - PSN: dannvik - MSN: dany_milla19[@]hotmail.com)
lee: ARSENAL (LUISMDS7 - PSN: luismds7 - MSN: luismds7[@]hotmail.com)
lee: SCHALKE 04 (giacco - PSN: giacco - MSN: cati-valen[@]ono.com)
lee: VALENCIA (robmolecula - PSN: robmolecula - MSN: Por Mensaje Privado)
Suplentes:
1- asergi43
2- vila (ivan)
3- Cristianpere77
4- stanko_vik
NO SE ADMITEN MAS SUPLENTES. GRACIAS POR EL INTERES
GRACIAS por vuestra participación.
GOLEADORES:
AC Milan:
Ronaldo (23)
Kaká (15)
A. Pato (16)
Oddo
FC Barcelona:
Henry (39)
Ronaldinho (23)
Messi (11)
Iniesta
Touré (4)
Deco
Chelsea:
Drogba (20)
Malouda (2)
Anelka (13)
Ballack (2)
Essien (3)
R. Madrid:
Van Nistelrooy (6)
Raúl (2)
W. Sneijder (2)
Robben
Manchester United:
Tévez (10)
C. Ronaldo (6)
Rooney (9)
Hargreaves (2)
L. Saha (2)
Inter de Milan:
Ibrahimovic (21)
J. Cruz (29)
Crespo
Stankovic (5)
Figo
Villarreal:
Nihat (5)
Tomasson (7)
Rossi (4)
Josico
Senna
Liverpool:
F. Torres (27)
Kuyt (10)
R. Babel (3)
Xabi Alonso
Mascherano
S. Gerrard (2)
Juventus:
Trezeguet (23)
Sissoko (3)
Del Piero (6)
Camoranesi
Iaquinta
Bayern Munich:
Luca Toni (4)
Schweinsteiger
Klose (4)
Ribery
O. Lyon:
Kallstrom (2)
Juninho (7)
Govou (2)
Ben Arfa (3)
Benzema (8)
Marc Crossas
Arsenal:
Adebayor (8)
Hleb
Van Persie (3)
Cesc Fabregas
Schalke 04:
Rakitic (3)
Ernst
Kuranyi (8)
V. Sanchez (5)
Rafinha
Asamoah (2)
J. Jones (2)
Valencia:
Villa (3)
Morientes (6)
Joaquin
Vicente
Albelda
Baraja
Jornada 1: Del 19 de Mayo al 26 de Mayo
AC Milan 3 - 0 Liverpool
FC Barcelona 4 - 4 Juventus
Chelsea 1 - 0 Bayern Munich
R. Madrid 0 - 2 O. Lyon
Manchester United 2 - 0 Arsenal
Inter de Milan 6 - 1 Schalke 04
Villarreal 1 - 1 Valencia
Jornada 2: Del 19 de Mayo al 26 de Mayo
Liverpool 2 - 2 Villarreal
Juventus 2 - 4 AC Milan
Bayern Munich 1 - 6 FC Barcelona
O. Lyon 1 - 2 Chelsea
Arsenal 1 - 1 R. Madrid
Schalke 04 3 - 2 Manchester United
Valencia 3 - 3 Inter de Milan
Jornada 3: Del 23 de Mayo al 1 de Junio
Liverpool 2 - 3 Juventus
AC Milan 0 - 1 Bayern Munich
FC Barcelona 5 - 1 O. Lyon
Chelsea 0 - 3 Arsenal
R. Madrid 0 - 0 Schalke 04
Manchester United 2 - 0 Valencia
Villarreal 1 - 6 Inter de Milan
Jornada 4: Del 23 de Mayo al 1 de Junio
Juventus 2 - 1 Villarreal
Bayern Munich 0 - 2 Liverpool
O. Lyon 1 - 4 AC Milan
Arsenal 1 - 4 FC Barcelona
Schalke 04 2 - 4 Chelsea
Valencia 1 - 0 R. Madrid
Inter de Milan 4 - 2 Manchester United
Jornada 5: Del 29 de Mayo al 6 de Junio
Juventus 3 - 1 Bayern Munich
Liverpool 4 - 0 O. Lyon
AC Milan 3 - 1 Arsenal
FC Barcelona 6 - 2 Schalke 04
Chelsea 2 - 0 Valencia
R. Madrid 2 - 7 Inter de Milan
Villarreal 2 - 0 Manchester United
Jornada 6: Del 29 de Mayo al 6 de Junio
Bayern Munich 1 - 3 Villarreal
O. Lyon 2 - 2 Juventus
Arsenal 0 - 3 Liverpool
Schalke 04 3 - 3 AC Milan
Valencia 1 - 8 FC Barcelona
Inter de Milan 1 - 2 Chelsea
Manchester United 3 - 1 R. Madrid
Jornada 7: Del 2 de Junio al 9 de Junio
Bayern Munich 2 - 3 O. Lyon
Juventus 0 - 0 Arsenal
Liverpool 4 - 1 Schalke 04
AC Milan 8 - 0 Valencia
FC Barcelona 0 - 2 Inter de Milan
Chelsea 6 - 1 Manchester United
Villarreal 0 - 0 R. Madrid
Jornada 8: Del 2 de Junio al 9 de Junio
O. Lyon 3 - 0 Villarreal
Arsenal 4 - 0 Bayern Munich
Schalke 04 2 - 3 Juventus
Valencia 1 - 5 Liverpool
Inter de Milan 4 - 1 AC Milan
Manchester United 1 - 4 FC Barcelona
R. Madrid 1 - 2 Chelsea
Jornada 9: Del 6 de Junio al 13 de Junio
O. Lyon 4 - 1 Arsenal
Bayern Munich 0 - 2 Schalke 04
Juventus 8 - 0 Valencia
Liverpool 2 - 2 Inter de Milan
AC Milan 6 - 1 Manchester United
FC Barcelona 7 - 0 R. Madrid
Villarreal 0 - 3 Chelsea
Jornada 10: Del 6 de Junio al 13 de Junio
Arsenal 2 - 1 Villarreal
Schalke 04 2 - 3 O. Lyon
Valencia 0 - 1 Bayern Munich
Inter de Milan 3 - 0 Juventus
Manchester United 1 - 8 Liverpool
R. Madrid 0 - 5 AC Milan
Chelsea 2 - 6 FC Barcelona
Jornada 11: Del 13 de Junio al 20 de Junio
Arsenal 1 - 1 Schalke 04
O. Lyon 0 - 3 Valencia
Bayern Munich 0 - 6 Inter de Milan
Juventus 1 - 4 Manchester United
Liverpool 3 - 2 R. Madrid
AC Milan 1 - 1 Chelsea
Villarreal 1 - 4 FC Barcelona
Jornada 12: Del 13 de Junio al 20 de Junio
Villarreal 2 - 3 Schalke 04
Valencia 2 - 2 Arsenal
Inter de Milan 7 - 0 O. Lyon
Manchester United 6 - 2 Bayern Munich
R. Madrid 2 - 4 Juventus
Chelsea 4 - 1 Liverpool
FC Barcelona 3 - 2 AC Milan
Jornada 13: Del 13 de Junio al 20 de Junio
Schalke 04 1 - 1 Valencia
Arsenal 1 - 3 Inter de Milan
O. Lyon 3 - 2 Manchester United
Bayern Munich 1 - 3 R. Madrid
Juventus 2 - 2 Chelsea
Liverpool 1 - 4 FC Barcelona
AC Milan 6 - 6 Villarreal
Cuartos de Final: Del 22 de Junio al 27 de Junio
Ida
:chocala: Manchester United 1 - 6 FC Barcelona
lee: Inter de Milan 1 - 3 Chelsea
almas: O. Lyon 1 - 5 AC Milan
:trofeo: Liverpool 2 - 1 Juventus
Vuelta
:chocala: FC Barcelona 0 - 1 Manchester United
lee: Chelsea 1 - 1 Inter de Milan
almas: AC Milan 0 - 0 O. Lyon
:trofeo: Juventus 1 - 2 Liverpool
Semifinales: del 28 de Junio al 5 de Junio
Ida
FC Barcelona 5 - 2 Liverpool
Chelsea 2 - 3 AC Milan
Vuelta
Liverpool 1 - 3 FC Barcelona
AC Milan 1 - 3 Chelsea
En ROJO equipos clasificados para la final
FINAL
FC Barcelona 4 - 0 Chelsea
FC BARCELONA CAMPEON
Pichichi del Torneo
Thiery Henry: 39 goles
Premio para Campeon y Subcampeon
TORNEO FINALIZADO
Última edición: